Главная / О Барселоне / Окрестности / Что скрывает Готический Квартал: Площадь Святого Филипа Нери
felipnerifeat

Что скрывает Готический Квартал: Площадь Святого Филипа Нери

Пласа Сант Филип Нери – это площадь, искусно спрятанная в сердце Готического Квартала Барселоны. Далеко не все знают, что давным давно, в средние века она являлась местом захоронения осужденных и еврейским кладбищем Барселоны. И сейчас, придя сюда, можно ощутить что-то пасторально-контрастное по сравнению с шумным и оживленным Готическим Кварталом. Позднее, в эпоху возрождения здесь были возведены два новых здания, так же в 1721-1752 годах был построен Костел в стиле барокко, спроектированный архитектором Сальвадором Фонтом. Церковь состоит из одного нефа и имеет прекрасный алтарь. Но стоит только взглянуть на ее фасад, изуродованный осколками бомб гражданской войны и в голове возникает ряд вопросов относительно ее истории в этот период.

На памятных досках написано, что 28 января 1938 года на площадь упала бомба, которая вызвала одномоментное землетрясение, повредившее саму церковь. В тот день бомбой были убиты 42 мирных жителя, в том числе 20 детей, которые здесь искали свое убежище. В то время на город обрушилась самая мощная бомбардировка за весь период гражданской войны. Ссылаясь на источники тех лет, самая мощная атака на город проходила 16-18 марта 1938 года. Эта 41 часовая бомбардировка с несколькими мощнейшими атаками на город, включающими, в общей сложности, 44 тонны бомб, сброшенных на мирное население, поставила город на колени. Отголоски событий давно прошедших лет и по сей день можно увидеть на стенах зданий маленькой площади, и не забывать о той жестокости, причиненной тиранической властью жителям города.

Интересные факты

Говорят, что великий Антонио Гауди часто посещал площадь Святого Филипа Нери и был завсегдашним прихожанином местной церкви. Из достоверных источников нам так же известно, что в тот день, когда пристарелый архитектор был насмерть сбит трамваем, он направлялся на туда на воскресную мессу.

Площадь Сант Филип Нери образно запечатлена в книге «Тень ветров» известного писателя Карлоса Руиза Зафона. Автор описывает ее как небольшое отверстие света в лабиринте улиц Готического квартала. Пулеметная череда, оставившая отпечаток на стенах во времена памятных событий. Группа маленьких детей в его книге играет здесь в войну, совершенно не подозревая о событиях, отпечатанных на стенах.

Та же сцена – дети, играющие на площади Святого Нери, возникает в популярном клипе группы Evanescense My immortal.

Ver mapa más grande

Проживание в Барселоне

Посмотресь все

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Написано: xavi

xavi

Hello there! I love to travel, and Barcelona is a great city to live, thats why I decided to write about it and share my experiences!

%d0%be%d0%ba%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8 %d1%82%d0%b2%d0%be%d1%8f-%d0%b1%d0%b0%d1%80%d1%81%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%bd%d0%b0

Проживание Барселона


На верх