Главная / Культура / Фестиваль Сан Жоан в Барселоне

Фестиваль Сан Жоан в Барселоне

Фестиваль Сан Жоан, проходящий в ночь на 24 июня – одно из ярчайших уличных событий летней Барселоны. Этот праздник имеет много имен, самое часто встречающееся из которых “Nit de San Joan”, что при дословном переводе означает “Ночь Святого Жоана”. Каталонцы так же прозвали этот фестиваль “Nit de Foc” – “Ночь огня”. не смотря на все разнообразие имен, фестиваль Сан Жоан носит имя баптистского святого и создан для того, чтобы отметить ночь летнего солнцестояния. Праздник отмечается каждый год и отличается большим количеством фейерверков и пиротехнических шоу.

Эта ночь полна веселья, огней и музыки по всему городу. У фестиваля нет специальной централизованной программы – все мероприятия организуются самостоятельно жителями каждого района и объединениями соседей. Люди просто отмечают этот день за шумным ужином, сопровождающимся фейерверками и петардами. Самое большое сборище людей на Сан Жуане можно встретить в районе пляжа и на морском побережье, каждый год количество участников фестиваля достигает 75 тысяч! Следующий день после фестиваля Сан Жуан является национальным праздником и выходным днем, поэтому празднование можно легко продолжить в барах и клубах города до самого утра. На официальном сайте фестиваля вы можете посмотреть, где конкретно будут проходить шествия, а так же узнать, где в Барселоне можно купить фейерверки и прочитать о традициях и обычаях проведения праздника.

Найдите ваше жилье сейчас!

Традиции

Традиционно Сан Жоан в Испании обозначает вступление в лето, потому что 23 июня является самым длинным днем в году (не путайте с осенним и весенним равноденствием, когда продолжительность дня и ночи в сутках является одинаковой). Все мероприятия и пиротехнические шоу начинаются 23 июня на закате солнца и продолжаются до восхода.

Как вы уже поняли, важнейшим элементом фестиваля является огонь. Традиция зажигать пламя костра называется “La Flama del Canigó” – “Пламя Каниго”. Она названа в честь огня, который по преданию был взят на вершине священной горы Каниго (2784м) во французской части Пириней ( северной части старинной Каталонии). Сейчас огонь круглогодично поддерживается в кухне музея Casa Pairal by the Castellet de Perpinyàn. За неделю до проведения фестиваля сотни волонтеров Каталонии и каталонских регионов Франции берут на себя обязанности по передаче огня в свои города, чтобы в ночь на 24 июня зажечь знаковое пламя.

Принять участие в фестивале может абсолютно каждый. Существует поверье, что если вы избавитесь от ненужного хлама в эту ночь с помощью священного огня, от вас отвернутся злые духи и придет удача. Сожжение старой мебели символизирует избавление от надоевших обуз и освобождение места для прихода нового. Если вы хотите приобщиться к старинным каталонским традициям но боитесь отнюдь небезопасных игр с огнем, вы можете в эту ночь искупаться в море, что тоже будет символизировать очищение. Так же одним из важнейших символов фестиваля являются травы. Тимьян, розмарин и верба в руках и на поясе участников фестиваля призваны отогнать злых духов, которые в избытке собираются в праздничную ночь.

Вооружайтесь пиротехникой и принимайте участие в грандиозных шествиях на Сан Жоан в Барселоне!

Куда пойти?

Каталонцы часто отмечают этот праздник с семьей и близкими друзьями на террасах и балконах в ранние ночные часы, но часто местные жители выходят на улицы и наслаждаются большим празднованием после после ужина в более уединенной обстановке.

Сумасшедшие вечеринки можно встретить на пляже и чтобы взять все, что можно от этого праздника, туристы, которые приезжают в Барселону должны посетить и вечеринки. Не забудьте придти пораньше, чтобы успеть поужинать и выпить со своими близкими на берегу Средиземного моря в эту невероятную ночь!

Традиционные мероприятия включают в себя танцы, каву и местные блюда.

Местные бары и музыкальные группы обеспечивают атмосферу во время праздника. Рестораны около пляжа часто оформлены в соответствии с фестивалем и предоставляют дополнительные ночные меню. Ночные клубы организуют свои собственные события. Если вы планируете пообедать в ресторане, было бы разумно заказать стол заранее в одну из самых оживленных ночей Барселоны.

 

Проживание в Барселоне

Посмотресь все

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Написано: xavi

xavi

Hello there! I love to travel, and Barcelona is a great city to live, thats why I decided to write about it and share my experiences!

%d0%ba%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0 %d1%84%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b8-%d0%b8-%d1%81%d0%be%d0%b1%d1%8b%d1%82%d0%b8%d1%8f

Проживание Барселона


На верх