Главная / Культура / Последняя коррида в Барселоне
corrida

Последняя коррида в Барселоне

последняя коррида в барселонеКоррида, жестокая, зрелищная и беспощадная, за вековую историю заняла свое незыблемое место в культуре Испании. В наше время ведется множество споров и дискуссий вокруг этого специфического мероприятия, что породило запреты на проведение корриды в некоторых регионах страны. В частности, на Канарских островах проведение корриды находится под запретом с 1991 года, в то время как в Каталонии бои быков запретили сравнительно недавно.

Закон на запрет проведения боя быков в Каталонии вступил в силу 1 января 2012, однако последняя коррида в Барселоне состоялась 25 сентября 2011 года. В этот знаменательный для всей испанской общественности день на стадионе собралось 20 тысяч чкеловек, чтобы посмотреть на выступления трех самых известных матадоров Испании, в том числе знаменитого Хосе Томаса.

За время боя были повержены шесть полутонновых быков, а после того, как последнее животное было убито, толпа вынесла торреодоров с арены на своих плечах. Один из поклонников корриды по имени Кристобал на входе в Монументаль сказал, что отмена корриды в Барселоне может расцениваться как выброс в мусорное ведро шедевров Пикассо. Билеты на заключительный бой были проданы с невероятной скоростью, на черном рынке их покупали за стоимость в пять раз превышающую оригинальную. В тот вечер можно было увидеть множество фанатов корриды, собравшихся рядом со стадионом с провокационными плакатами и открыто выражающих свои недовольные взгляды.

последняя коррида в барселонеТем не менее, такие толпы и демонстрации в поддержку корриды были редкими в последнее время, что, отчасти, сподвигло региональный парламент проголосовать в поддержку ее прекращения. Так же огромной мотивацией послужила защита прав животных и даже желание каталанских националистов избавиться от проявлений испанской культуры в своей столице.

Жестокость и беспощадность этого зрелища породила множество дискуссий в современном демократическом обществе, где вовсю идет работа в защиту животных и их прав. С другой стороны, коррида – это часть исторического наследия Испании, провокационное и захватывающее зрелище, собирающее тысячи поклонников.

В то время, как в Барселоне бои быков перешли в разряд воспоминаний, в других регионах все еще можно приобрести билеты и сходить на корриду. В частности, Андалусия и Мадрид являются историческими местами ее проведения.

А что вы думаете насчет испанской корриды? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Проживание в Барселоне

Посмотресь все

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Написано: xavi

xavi

Hello there! I love to travel, and Barcelona is a great city to live, thats why I decided to write about it and share my experiences!

%d0%ba%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0 %d0%be-%d0%b1%d0%b0%d1%80%d1%81%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%bd%d0%b5 %d1%82%d0%b2%d0%be%d1%8f-%d0%b1%d0%b0%d1%80%d1%81%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%bd%d0%b0

Проживание Барселона


На верх